I VESCOVI

I VESCOVI DELLA DIOCESI DI CREMA

S. Ec. Mons. FRANCESCO CROCI
* Nato a Milano il 25.06.1930
Ordinato sacerdote a Crema il 30.09.1961
Eletto Vescovo titolare di Potenza Picena il 03.12.1999
Ordinato Vescovo nella Basilica di S. Pietro in Roma il 06.01.2000
Residenza: Piazza S. Uffizio 11 - 00193 Roma - tel. 06.698.81033




MANENTI S. Ecc. mons. FRANCESCO
* Nato 26.06.1951
Luogo di nascita Sergnano
Ordinato 28.06.1975
Licenza in Teologia
Eletto vescovo di Senigallia il 17 ottobre 2015
Consacrato nella cattedrale di Crema il 22.11.2015
Ha fatto il suo ingresso nella diocesi di Senigallia il 10.01.2016
Residenza: Piazza Garibaldi 3, Senigallia
tel- 071.60498
Mail : vescovo@senigallia.chiesacattolica.it - f.manenti51@gmail.com




S. Ec. Mons. ROSOLINO BIANCHETTI Vescovo di Quiché (Guatemala)
* Nato a Camisano il 25.02.1945
Ordinato sacerdote il 28.06.1974
Eletto Vescovo di Zacapa Y Santo Cristo de Esquipulas (Guatemala) il 20.11.2008
Ordinato Vescovo il 31.01.2009
Vescovo di Zacapa Y Santo Cristo de Esquipulas (Guatemala) fino al novembre 2012
Nominato vescovo del Quiché il 14.09.2012
Residenza: Obispado De Santa Cruz del Quiché - Guatemala e-mail: rbianchetti45@yahoo.com




S. Ecc. Mons. CARLO GHIDELLI Arcivescovo emerito di Lanciano-Ortona
* Nato a Offanengo il 24.04.1934
Ordinato sacerdote il 28.06.1958
Eletto Arcivescovo di Lanciano-Ortona il 25.11.2000
Ordinato Vescovo il 14.1.2001 Vescovo di Lanciano Ortona dal 2001 al 2010
Residenza: parrocchia S. Francesco al Fopponino via Paolo Giovio, 41 - 20144 Milano - tel. 348.3854507




Copyright © ENTE DIOCESI DI CREMA - piazza Duomo, 27 - 26013 CREMA (CR) 0373.256565