I SACERDOTI DEFUNTI

I SACERDOTI DEFUNTI DELLA DIOCESI DI CREMA

ABBONDIO FRANCESCO
* 02.09.1929- 30.08.1984




ACHILLE GUERRINI
* 24.03.1912-10.03.1986




ALGHISI AGOSTINO
* Nato 02.12.1936 - Morto il 29.01.2016
Luogo di nascita Monte Cremasco
Ordinato 27.05.1961
Vicario parr. Montodine 1961-1976
Vicario parr. Izano 1976-1978
Parroco Farinate 1978-1986
Parroco Scannabue 1986-2000
Parroco Pieranica 2000-2011
Amministratore Parrocchiale Azzano dal 2001-2011
Cappellano Vaiano Cremasco 2011-2013

Deceduto il 29.01.2016




ARPINI NATALE
* 25.12.1898 - 02.03.1977




ASCHEDAMINI ANGELO
* 07.01.1919-02.09.1988




ASCHEDAMINI ETTORE
* 03.02.1893-30.09.1984




BARBAGLIO GIANCARLO
* 06.10.1929-15.09.2011




BARBONI ANGELO
* 20.08.1922-28.07.2006




BASELLI GIOVANNI BATTISTA
* 07.09.1930-06.06.2010




BELLANDI GIULIO
* Nato 10.02.1932
Deceduto 06.12.2012




BENZI EUGENIO
* 05.04.1913-25.05.1999




BERTAZZOLI MICHELE
* 19.09.1929-19.06.2003




BETTONI ZENO
* 08.03.1924-25.03.2002




BIANCHESSI MARCELLO
* 26.08.1948-06.10.2001




BIANCHESSI FRANCESCO
* Nato 19.09.1925
Deceduto 04.02.2012




BISSA VINCENZO
* Nato 12.05.1924 - Morto 08.01.2015
Luogo di nascita Ripalta Arpina
Ordinato 16.04.1949
Vicario parr. Izano 1949-1950
Insegnante Seminario Vescovile 1949-1953
Vicario parr. Cattedrale 1951-1958
Consulente eccl. C.S.I. 1954-1960
Addetto Ufficio Catechistico 1957-1985
Cappellano Carcere 1958-1982
Cappellano clinica Suore Ancelle 1984-1997
Cappellano S.Angela Merici 1997- 2007
Presidente Capitolo della Cattedrale 1998-2005
Canonico della Cattedrale (1988)

Deceduto il 07/01/2015




BISSA GIOVANNI
* 15.11.1910- 22.05.1981




BONIZZONI ALFREDO MARIA
* 11.06.1893- 12.09.1973




BONOMI GIOVANNI
* 15.12.1907- 03.11.1981




BOSCHIROLI GIUSEPPE
* 05.12.1915-27.12.2000




BRAMBINI AGOSTINO
* 24.01.1916-22.12.1998




CAGNANA ROSOLO
* 02.06.1915- 25.02.1974




CANIDIO GIOVANNI
* 08.04.1918-15.12.1988




CANTONI EMILIO
* Nato 11.06.1917
Deceduto 07.03.2012




CANTONI GIANFRANCO
* 24.06.1927-13.01.2005




CANTONI AGOSTINO
* 06.04.1925-09.04.2008




CAPETTI BELLINO
* 07.03.1907-26.01.1979




CAPRIOLI LUIGI
* 26.09.1911- 29.11.1995




CARIONI GIOVANNI
* 25.10.1915-11-05.1993




CARRERA CARLO
* 20.07.1908-19.12.1988




CASIRANI ANTONIO
* 11.03.1926-05.12.1996




CAVALETTI GINO
* 01.07.1915-8.02.1990




CAVALLI GIUSEPPE
* 16.10.1926-10.09.1999




CELLA ARSENIO
* 28.11.1911- 07.02.1983




CHIODO ANTONIO
* 26.07.1936 - 20.12.2011




COMANDULLI LUIGI
* 07.12.1921-31.12.2005




COTI ZELATI LUIGI
* 12.08.1912-30.05.1986




CROTTI MARIO
* 15.10.1910 30.01.1972




DE MAESTRI VINCENZO
* Nato 21.12.1912
Deceduto 01.03.2013




DE MAESTRI ISACCO
* 08.04.1919-07.03.2001




DE MAESTRI ANTONIO
* 25.10.1906-29.12.1989




DOLDI AUGUSTO
* 6.10.1915-10.05.1989




DOMINONI AGOSTINO
* 20.12.1913- 20.03.1981




DOSSENA LUIGI
* 28.05.1925-09.09.2007




FACCHI GIUSEPPE
* 01.03.1918-27.10.1997




FASOLI DOMENICO
* 13.03.1908-02.05.1994




FASOLI GIUSEPPE
* 12.04.1924-25.08.2001




FERRARI PAOLO
* 16.12.1923-31-09.1989




FERRARINI ANGELO
* 13.08.1913-28.12.1989




FOLCINI GIOVANNI
* Nato 28.04.1922 Deceduto 21.01.2013




FRASSI GIUSEPPE
* 29.05.1931-25.10.1995




FRERI GIANANTONIO
* Freri Gianantonio
Nato 18.09.1938 - Morto 24/07/2015
Luogo di nascita Casaletto Vaprio
Ordinato 26.06.1965
Vicario parr. Chieve 1965-1967
Vicario parr. Offanengo 1967-1981
Parroco Passarera 1981-1989
Parroco Izano 1989-2013

Deceduto il 24/07/2015




FUSAR POLI FRANCESCO
* Fusar Poli Francesco
Nato 04.01.1920
Deceduto 21.07.2013




FUSAR POLI AGOSTINO
* 24.09.1931-16.09.2009




FUSI FRANCESCO
* 07.06.1907- 27.09.1983




GALLI ANGELO
* 29.09.1911-12.07.1991




GANDELLI PIO
* 19.11.1919 29.10.1972




GANDOLFI FRANCESCO
* 26.09.1913- 22.01.1982




GINELLI NATALE
* 12.12.1920-06.03.1996




GINOLI BRUNO
* Ginoli Bruno
Nato 24.06.1943
Luogo di nascita Izano
Ordinato 28.06.1968
Licenza in Teologia
Insegnante Sc. Dante Alighieri del Seminario Vescovile 1968-1979
Vicario parr. Castelnuovo 1968-1980
Sacerdote per gli Emigrati Italiani in Svizzera 1980-1981
Parroco Monte Cremasco 1981-1991
Parroco Ombriano 1991-2012
Responsabile Commissione per l’Ecumenismo 1991-2012

Attività Parroco Moscazzano (2012)
Assistente spirituale commissione famiglie (2012)
Insegnante di Ecumenismo presso lo Studio teologico dei Seminari Crema-Cremona-Lodi e Vigevano (1983)

Deceduto il 16/05/2016




GIPPONI MARIO
* 13.08.1918- 15.11.1997




GNOCCHI AGOSTINO
* 01.09.1911- 14.02.1974




GRASSI SCALVINI GIOVANNI
* 21.12.1902 29.05.1972




GROPPELLI ERMANNO
* 28.01.1914- 12.02.1980




GUERINI GIUSEPPE
* 29.10.1895- 07.04.1983




GUERINI AGOSTINO
* 08.02.1927-28.01.2011




GUERINI ROCCO RPIMO
* 20.07.1932-20.04.1989




GUERINI ROCCO GIUSEPPE
* Nato 23.01.1923
Deceduto 27.09.2012




INZOLI BATTISTA
* 26.01.1908-19.08.2004




LAMERI RODOLFO
* 03.05.1915-22.10.1996




LETTERINI COSTANTE
* 21.08.1913-09.07.2007




LOCATELLI GIOVANNI
* 24.05.1915-25.10.2006




LODETTI GIUSEPPE
* Nato 28.02.1933
Deceduto 28.06.2013




LUCCHI GABRIELE
* 26.12.1900-19.07.1989




MACCALLI GIUSEPPE
* Maccalli Giuseppe
Nato 25.04.1928 - Morto 05.10.2015
Luogo di nascita Izano
Ordinato 07.06.1952
Vicario parr. Ombriano 1952-1969
Cappellano Ospedale 1969-1994
Cappellano a S. Maria ai Mosi 1994-2013

Deceduto il 05/10/2015




MACCALLI GIUSEPPE
* Nato 09.03.1939
Deceduto 21.11.2012




MACCALLI EUGENIO
* 23.03.1923-15.08.2004




MACCALLI MARIO
* 28.01.1917-17.02.2011




MADEO ANGELO
* 10.06.1912- 10.09.1984




MANDONICO FRANCESCO
* 01.01.1949-06.04.2011




MARAZZI AGOSTINO
* 17.12.1914- 12.01.1981




MARAZZI PIETRO
* 07.04.1887 06.01.1972




MARCHESI CARLO
* Nato 07.12.1933 - Morto 14.03.2014
Luogo di nascita Madignano
Ordinato 31.05.1958
Vicario parr. S Bernardino 1958-1972
Parroco Scannabue 1972-1979
Parroco Montodine 1979-2010
Presidente Commissione per la solidarietà del Clero 1985-2012

Presidente Commissione Scuole Materne 1975-1982 e (1990)
Cappellano Montodine 2010 - 2014

Deceduto il 14/03/2014




MARGARITTI ANTONIO
* 21.05.1925-26.11.2001




MARTELLOSIO GIANFRANCO
* 02.03.1922-16.08.1984




MAZZINI CARLO
* 10.01.1918- 04.12.1982




MORETTI BATTISTA
* 22.11..1918-02.05.1996




MORUZZI ALDO
* 20.07.1906-20.01.1988




MOSCONI GIOVANNI
* 22.03.1917-26.04.1993




MUSSI FERDINANDO
* 07.04.1912-04.06.2003




MUSSI CARLO
* Mussi Carlo
Nato 19.02.1935 - Morto 30.05.2015
Luogo di nascita Rovereto di Credera
Ordinato 27.05.1961
Laurea in Lettere moderne
Vicario parr. Camisano 1961-1964
Vicario parr.SS. Trinità 1964-1971
Vice Rettore Seminario 1971-1987
Cappellano S. Bartolomeo 1971-1974
Zappello 1975-1976
Bolzone 1977-1994
Insegnante Scuola Dante Alighieri 1971-2001
Preside Scuola Dante Alighieri 1981-1997
Assistente A.G.E.- U.C.I.I.M. - A.I.M.C.
Parroco Bolzone 1994-1998
Parroco di S. Benedetto 1998-2011 e di San Pietro 2007-2011

Attività Cappellano di S. Benedetto e di San Pietro (2011)
Presidente Commissione Arte Sacra dal 1997

Deceduto il 30/05/2015




OGLIARI VINCENZO
* 01.07.1917- 12.04.1993




PATRINI VITTORIO
* 13.09.1913-11.03.1995




PAVESI BATTISTA
* 11.04.1926-02.04.1995




PEDRINI ITALO
* 02.03.1908- 09.02.1980




PIANTELLI ALFREDO
* 07.02.1886 - 10.11.1972




PILONI RINO
* Nato 07.03.1934 - Morto 23.04.2014
Luogo di nascita Camisano
Ordinato 11.06.1960
Vicario parr. Credera 1960-1964
Vicario parr. Trescore Cremasco 1964-1973
Parroco Casaletto Vaprio 1973-1989
Amministratore parr.Trezzolasco 1993-2007
Assistente eccl. dioc.U.N.I.T.A.L.S.I 1983-2009
Parroco Pianengo 1989-2010
Cappellano a Trescore Cremasco 2010-2013

Deceduto il 23/04/2015




PILONI ANTONIO
* 10.04.1934-9.05.1990




PIZZAMIGLIO IMERIO
* Nato 17.06.1942
Luogo di nascita Credera
Ordinato 28.06.1968
Vicario parr. S. Maria della Croce 1968-1974
Sacerdote secolare missionario in Venezuela 1974-1979
Missionario Fidei Donum in Guatemala dal 1979

Deceduto il 11/03/2016 in Guatemala




PORCELLOTTI GUIDO
* 01.07.1906-14.01.1990




REDONDI EMILIO
* Nato 01.01.1930 - Morto 14.11.2015
Luogo di nascita Offanengo
Ordinato 12.06.1954
Vicario parr. S.Maria della Croce 1954-1965
Vicario parr. S.Pietro 1965-1969
Parroco Ricengo 1969-1979
Parroco Pianengo 1979-1989
Cappellano Vergonzana 1989-1992
Cappellano ONARMO (Opera Nazionale Assistenza Religiosa e Morale Operai) presso Everest Crema e Galbani Casale Cremasco 1954-1964
Consulente eccl. C.S.I. 1961-1976
Consulente eccl. M.C.L. 1972-2008

Attività Rettore Chiesa Vesc. S. Antonio 1991-2015

Deceduto il 14/11/2015




RIBOLI AGOSTINO
* 27.01.1927-04.04.1995




ROTA CRISTOFORO
* 11.12.1898- 20.10.1974




SAMARANI GIOVANNI
* 06.12.1912-21.12.1984




SCHIAVINI LINO
* 25.10.1916-19.11.1983




SCOTTI GIUSEPPE
* 14.11.1943-27.01.1998




SERINA SERGIO
* 19.12.1949-08.04.1991




SEVERGNINI NATALE
* Nato 24.12.1934
Luogo di nascita Ripalta Cremasca
Ordinato 30.04.1959
Vicario parr. Capergnanica 1959-1966
Vicario parr. Moscazzano 1966-1979
Parroco Ricengo 1979-1993
Amministratore parr. Bottaiano 1988-1993
Parroco Sergnano 1993-2010
Amministratore parrocchiale di Trezzolasco 2007-2010

Deceduto il 09/06/2016




SIMONETTI FEDELE
* 29.04.1915- 28.06.1985




STABILINI VINCENZO
* Nato 31.08.1927 - morto il 26.01.2016
Luogo di nascita S. Maria della Croce - S. Bernardino
Ordinato 07.06.1952
Vicario parr. S.S.Trinità 1952-1964
Insegnante Seminario Vesc. 1952-1965
Direttore Istituto “Misericordia” 1964-1971
Assistente familiari del clero 1989-1996
Canonico Penitenziere 1992-2002
Assistente Apostolato della Preghiera 1988-2012
Canonico della Cattedrale (da 1988)

Deceduto il 26/01/2016




STRADA GIUSEPPE
* 14.10.1909- 05.04.1985




SUDATI AUDILIO
* 10.05.1910- 21.02.1974




TACCHINI ROMANO
* 07.03.1916-21.10.1974




TESSADORI GIOVANNI
* 28.07.1934- 01.10.1992




TESSADORI FRANCESCO
* 28.07.1934-18.02.2009




TOSETTI BORTOLO
* 23.02.1917-12.04.1992




TREZZI ABELE
* 12.05.1911- 24.06.1985




UBERTI FOPPA PAOLO
* 24.12.1915-04.2000




VAILATI AGOSTINO
* 10.05.1907- 17.01.1985




VAILATI GIANFRANCO
* 15.05.1935-10.09.1983




VAILATI MARIO
* Nato 08.12.1925
Morto 23.10.2016
Luogo di nascita Crema
Ordinato 16.04.1949
Licenza in Storia Ecclesiastica
Vicario parr. S.Benedetto 1949-1954
Alunno Pont. Univ. Gregoriana in Roma 1954-1957
Delegato per le religiose 1971-1980
Insegnante Seminario Vesc. di Teologia patristica presso lo Studio teologico dei Seminari di Crema e Lodi 1957-1993
Rettore Chiesa di S. Giovanni Battista 1979-2003

Deceduto il 23.10.2016




VALDAMERI CARLO
* 05.05.1929- 11.10.1982




VENTURELLI GIOVANNI
* 27.09.1925- 27.09.2004




ZAMBONELLI LINO
* 21.05.1951-09.09.2001




ZAMBONI BERNARDO
* 24.01.1888- 14.10.1974




ZANIBONI CELESTE
* 17.11.1913 24.05.1972




ZANINELLI GIOVANNI
* Nato 19.09.1931
Morto 07.11.2016
Luogo di nascita Crema - Ombriano
Ordinato 30.05.1957
Direttore Istituto Misericordia 1957-1959
Insegnante Seminario Vescovile 1957-1959
Vicario parr. Montodine 1959-1961
Vicario parr. Sergnano 1961-1964
Vicario parr. Cattedrale 1964-1966
Sacerdote per gli Emigrati Italiani in Svizzera 1966-1977
Parroco Sergnano 1977- 1993
Parroco Vaiano Cremasco 1993-2008
Cappellano San Bernardino 2008-2010

Cappellano Castelnuovo (2010)

Deceduto il 07.11.2016




ZUCCA CARLO
* 13.06.1900- 05.04.1976




ZUVADELLI STEFANO
* 13.02.1911- 03.05.1980.




Copyright © ENTE DIOCESI DI CREMA - piazza Duomo, 27 - 26013 CREMA (CR) 0373.256565